Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский МУП «ГЭТ» теперь сам проводит техосмотр троллейбусов

Троллейбусы Хабаровска проходят очередной техосмотр. С прошлого года его стали делать на базе предприятия «Городской электрический транспорт» — для этого приобрели сертифицированное оборудование и обучили двоих специалистов.

Сход-развал, люфт рулевого колеса — эти и другие технические параметры проверяют у троллейбуса «Горожанин». Машина свежая, 2023 года выпуска, но техосмотр два раза в год для неё обязателен. Проверка занимает 50 минут. Аккредитованные специалисты осматривают транспорт и снаружи, и внутри. Раньше троллейбусы проходили техосмотр с привлечением специалистов из других городов. В прошлом году требования к техническому осмотру изменились, и на базе предприятия открыли передвижную диагностическую линию. Приобретённое оборудование позволит МУП «ГЭТ» не только экономить, но и отбить затраты.

«Скажу, что на Дальнем Востоке это единственный такой пункт технического осмотра электротранспорта. К нам уже обращались коллеги из Владивостока за помощью проведения техосмотр на нашем оборудовании и нашими специалистами. Сейчас ведём переговоры с ними. Поэтому это очень важно», — рассказал директор МУП «Городской электрический транспорт» Виктор Брайков.

Электрический транспорт проходит осмотр, как положено, два раза в год. После проверки всех троллейбусов специалисты займутся трамваями.