Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский судостроительный завод отметил 70-летие в День кораблестроителя

Хабаровскому судостроительному заводу исполнилось 70 лет. Что интересно, юбилей отмечают в профессиональный праздник — День кораблестроителя в России. Корабелы принимали поздравления и на предприятии, и в Окружном доме офицеров Российской Армии.

За 70 лет на заводе построили больше 350 судов различного назначения. Специально для Сирии, Кубы, Индии и Республики Корея произвели около 20 боевых кораблей. Александр Борисов проработал на Хабаровском судостроительном судосборщиком 24 года. Здесь трудилась его жена, а сейчас работают две дочери. Одна из них, Татьяна, впервые пришла на завод в 7 лет.

У заводчан не просто дружный коллектив — это уже семья. Коллег по цеху, вызываемых за наградами, поддерживают одобрительными аплодисментами. Поздравить сотрудников предприятия приехала и глава Индустриального района Мария Матаева. Она тоже выросла недалеко от судостроительного.

Сейчас на стапелях завода продолжают собирать несамоходный землесос. Его должны сдать в октябре 2024 года. Вопросами обеспечения предприятия новыми заказами занимается в том числе правительство Хабаровского края.

«31 марта подписали акт приёмки-передачи краболова — это в рамках первой волны инвестиционных квот, государственная программа. Активно работаем с заказчиком — это рыболовецкие компании. Подписано уже два соглашения о намерениях о строительстве четырёх краболовов. Срок заключения контракта — ориентировочно декабрь», — рассказал генеральный директор завода Андрей Бекасов.

«Мы прорабатываем с компанией "ЭльгаУголь", чтобы всё-таки разместили в этом году буксир ледового класса. Есть планы по программе "Квоты под киль", это президентская программа. И мы надеемся, что, когда будут разыгрываться квоты под киль, несколько судов будет заказываться на Хабаровском судостроительном заводе», — министр промышленности и торговли Хабаровского края Евгений Романов.

Торжественный приём, посвящённый 70-летию Хабаровского судостроительного завода, прошёл в Окружном доме офицеров российской армии.