Хабаровскому «Амуру» снова не удалась серия буллитов

Команда хабаровского хоккейного клуба «Амур» вновь не смогла заработать в домашнем матче максимум очков, ограничившись всего одним. Игроки в матче с казанским «Ак Барсом» сумели сравнять счёт под занавес третьего периода, но в серии буллитов, как и в предыдущей встрече с «Авангардом», гости оказались точнее, сообщает телеканал «Хабаровск».

«Тигры» оказались удачливее на старте матча — быстрым голом на 4-й минуте отметился Игорь Руденков. Через несколько минут и вторая шайба побывала в воротах «Ак Барса», однако судьи сочли, что взятие ворот произошло с нарушением правил и не засчитали гол. В середине периода казанцы смогли сравнять счёт: Михаил Глухов выиграл вбрасывание, тут же подцевил шайбу на клюшку и подбросил её в сторону ворот, а та, описав в воздухе дугу, перелетела за спину Марека Лангхамера. К чести голкипера «Амура» можно отнести сейв на последней минут отрезка, когда его молниеносная реакция спасла от второго гола после поперечно передачи Никиты Дыняка.

Второй период оказался для соперников безголевым, а начало третьего — провальным для хабаровчан. Не прошло и 30 секунд после стартового свистка, как казанцы забили гол. Джастин Азеведо поразил ворота броском с дальнего расстояния, на что Лангхамер не смог отреагировать. После этого в воротах его сменил Евгений Аликин.

Под занавес матча «тигры» понесли одно за другим два удаления, но даже в этих условиях смогли сравнять счёт. Михал Йордан после очередной попытки гостей пробить Аликина огрызнулся контратакой, добрался до ворот и с круга вбрасывания прицельным броском отправил шайбу в ворота. Овертайм снова не выявил сильнейшего в этом матче, всё решила серия буллитов, в которой хозяева льда ни разу не попали в цель.

«Выстояли, возможно, для обеих команд ключевой момент «пять на три» — что мы забили, что «Ак Барс» не забил и мы выстояли. Ребята молодцы — не бросили играть в меньшинстве. Мы не только выстояли, но ещё и забили гол, сравняли [счёт]. Пока, на сегодняшний день, очевидно, буллиты — это не наш конёк», — прокомментировал исход встречи главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев.

В этот раз у «тигров» есть один день на перерыв, а уже 16 января они примут на своём льду следующего соперника. Хабаровчане скрестят клюшки с игроками новосибирской «Сибири». Матч в «Платинум Арене» начнётся в 19:00.