Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

К проведению этапа Мирового тура по кёрлингу готовится Хабаровск

Хабаровск примет этап Мирового тура по кёрлингу. Это стало возможно благодаря работе правительства Хабаровского края и, в частности, министерства спорта. Организаторы хотят популяризировать кёрлинг в краевом центре.

В Хабаровске не было площадки, которая бы соответствовала стандартам международного турнира по кёрлингу. Поэтому сейчас к соревнованиям готовят хоккейную коробку тренировочного центра «Амур» — на льду решили подчеркнуть своеобразие региона.

«Решили, что нашим колоритом должны выступить какие-то наши национальные мотивы, поэтому мы приняли решение показать Амурские петроглифы. Мы разукрасили наши дома, так называемые, в рисунки-петроглифы — традиционные мотивы коренных народов, которые проживают в Хабаровском крае», — поделился руководитель федерации кёрлинга Хабаровского края Станислав Кисличенко.

Подготовку площадки планируют закончить к 28 августа. Перед стартом международного турнира лёд пройдёт боевое крещение: на нём проведут детские соревнования. По возможности, элитные игроки проведут для ребят мастер-классы.

«На тренировках мы можем физически подготовить детей, но вот эту стрессоустойчивость на тренировках тяжело натренировать. А турнир помогает нарабатывать опыт, закалять детей в стрессовых ситуациях», — сказал старший тренер по кёрлингу в Хабаровском крае Павел Мишин.

Кёрлинг начал развиваться в городе в прошлом году, когда открылось отделение в школе «Амур» — сейчас в ней уже занимается 60 спортсменов. Тренировки у них проходят в «Платинум Арене».

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что регион впервые примет международный турнир по кёрлингу WCT Pacific Cup – 2021. Состязание пройдёт с 30 августа по 1 сентября.