Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Коронавирус из Китая: распространение инфекции, онлайн-карта и поручения для Дальнего Востока

Фото: скриншот сайта gisanddata.maps.arcgis.com

Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил Роспотребнадзору, пограничной службе и главам субъектов округа обеспечить безопасность приграничных территорий из-за распространения коронавируса и в течение трёх дней подготовить доклад по этому вопросу. Об этом в субботу, 25 января, сообщила пресс-служба полпредства.

По состоянию на 25 января, по официальным данным российского Минздрава, в приграничных китайских провинциях зарегистрированы 7 случаев заболевания от вируса новой формы. В том числе, как передавал телеканал «Хабаровск», есть один случай летального исхода в соседней с Хабаровским краем провинции Хэйлунцзян.

Новый штамм коронавируса, который вызывает пневмонию, изначально обнаружили в китайской провинции Хубэй. Власти КНР 31 декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Новому вирусу присвоена аббревиатура 2019-nCoV. Среди симптомов выделяются повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд. Позже медики отметили его способность передаваться от человека к человеку.

На днях Центр системных исследований и инжиниринга создал специальную онлайн-карту для мониторинга распространения из Китая нового штамма коронавируса 2019-nCoV. Она в реальном времени показывает все подтверждённые случаи заболевания, а также случаи летального исхода.

За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии. В России лабораторно подтверждённых случаев заболевания по-прежнему не выявлено.

Как передаёт ТАСС, китайские ученые смогли установить, что вероятным источником коронавируса 2019-nCoV были дикие животные. Как сообщило в воскресенье агентство «Синьхуа», сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая обнаружили следы коронавируса в образцах с рынка морепродуктов в городе Ухань.

За последнее время более 5 миллионов человек покинули Ухань из-за эпидемии пневмонии. Разные государства пытаются эвакуировать своих граждан, а туркомпании рекомендуют людям воздержаться от поездок в Китай.

Над разработкой вакцины от коронавируса нового типа работают учёные трёх государств: России, США и Китая.

В России активно работают сотрудники Роспотребнадзора — они мониторят туристический поток на границах. Всех, у кого есть подозрения на заболевание пневмонией, госпитализируют.

Роспотребнадзор также сообщил, что учёные уже разработали два варианта экспресс-тестов, которые выявляют вирус на молекулярно-генетическом уровне. На получение результата уходит менее четырёх часов. Сейчас во всех лабораториях России есть необходимое оборудование и специалисты для проведения такой диагностики.

В то же время власти Китая сообщили, что испытывают нехватку медицинских костюмов биологической защиты и планируют закупать эту продукцию за рубежом. По данным властей КНР, провинция Хубэй нуждается в 100 тысячах комплектов медицинских защитных костюмов в сутки. Только 40 предприятий КНР в 14 провинциях страны могут производить такие костюмы. Их общая производственная мощность составляет около 30 тысяч таких костюмов в сутки.

В Ухани тем временем строится больница для пациентов с новой формой коронавируса. Строительство планируется завершить уже 2 февраля. Площадь новой больницы составит 25 тысяч квадратных метров, там смогут одновременно разместить до 1 тысячи пациентов.