Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучших наставников на производствах выбрали в Хабаровском крае

Лучших наставников выбрали в Хабаровском крае. Одноимённый конкурс проводится в регионе уже третий год. В этом году в нём захотели поучаствовать почти в два раза больше предприятий, чем в предыдущем.

Евгения Чирва — слесарь 4 разряда по эксплуатации и ремонту газового оборудования, в профессии уже 22 года. За это время обучила множество новичков. Большинство молодых специалистов направляют на стажировку именно к ней.

«Мне нравится, когда ученики говорят, что со мной очень комфортно делать работу, и что они со мной спокойно заходят в квартиры, мы вместе с ними работаем, всё хорошо у нас», — поделилась слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Евгений Чирва.

Освоиться в новой профессии Евгения когда-то помогла и Ивану Марченко. 8 лет назад он изучал газовое дело на заочке в техникуме и параллельно практиковался в хабаровской «Газэнергосети».

«Огромная благодарность. Многому научила, с добром, с пониманием относилась», — сказал мастер по обслуживанию и ремонту подземного газопровода ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Иван Марченко.

В этом году Евгения стала призёром регионального конкурса «Лучшая практика наставничества. Лучший наставник Хабаровского края» в сфере производства.

«Конкурс проводится для того, чтобы привлечь внимание к наставничеству, обобщить и распространить лучшие практики среди организаций. Потому что не секрет, что там, где есть наставник, человеку легче гораздо адаптироваться в новом коллективе, освоить навыки профессиональные», — сообщила начальник отдела комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Наталья Ивакаева.

Лучшего наставника в крае выбирают уже третий год по инициативе губернатора. В этом заявки на участие подали 58 организаций, а само состязание приурочено к году педагога и наставника, объявленного указом президента. При оценивании специалиста учитывается стаж его работы, опыт наставничества, достижения в профессиональной сфере. Все победители уже определены, их награждение пройдёт в мае.

Ключевые слова: конкурс, производство