Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На Большом Уссурийском острове заработал пожарный пост

фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

На Большом Уссурийском острове, который входит в границы Хабаровска, сегодня, 29 апреля, начал работать временный пожарный пост. Его создали, чтобы не допустить больших пожаров, которые каждый год там случаются с началом навигации на Амуре.

Как уточнили в пресс-службе краевого управления МЧС, временный пост будет работать в наиболее пожароопасный период. Спасатели будут мониторить островную территорию и бороться с огнём, если начнутся палы сухой растительности.

«С 29 апреля организованно дежурство мобильной группы из 5 сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. У них на вооружении для незамедлительного реагирования на тушение огня и защиты жилых домов, дачных построек от возгораний имеется пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ и два квадроцикла, мотопомпа, ранцевые огнетушители. Проживать огнеборцы будут автономно на острове. Они разместились в помещениях бывшей школы, которая после масштабного паводка 2013 года перестала функционировать», — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.

На Большом Уссурийском давно нет подразделений пожарной охраны, а также практически отсутствует транспортная инфраструктура. Добраться на острова можно только водным путём, что затрудняет быстрое прибытие пожарных расчётов к местам тушения огня.