Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На краевом соревновании по плаванию впервые выступили спортсмены с инвалидностью

Юные пловцы Хабаровского края впервые встретились на соревнованиях в очном режиме. Последний массовый турнир проходил в феврале прошлого года, а после все первенства проводились дистанционно — каждый выполнял заплыв в своём бассейне, судья засекал результат, и затем все данные сравнивались. Новый турнир начали с новой традиции: в соревнованиях впервые участвуют особенные спортсмены.

На первый этап кубка федерации юные спортсмены съехались со всего Хабаровского края. В плотном графике место нашлось и для особенных пловцов. Дети с аутизмом, детским церебральным параличом, незрячие ребята впервые участвовали в соревнованиях вместе со спортсменами без нарушений.

«Мне очень хочется показать, что такие дети есть, что с нашими детьми можно заниматься, нужно заниматься — и они могут показывать хорошие результаты», — рассказала телеканалу «Хабаровск» руководитель проекта «Я плыву» Наталья Шестакова-Мурзина.

Наталья знает, о чём говорит: накануне её дочь Оля получила первый юношеский разряд. Именно достижения собственного ребёнка и мотивировали маму активно взяться за систему адаптивного плавания в Хабаровске. Благотворительный фонд «Филантропия» уже второй год учит ребят с инвалидностью держаться на воде.

«Я думала, что будут занятия, я буду кайфовать. А оказалось, что будут ещё соревнования, от которых я кайфую раза в три больше. Потому что это волнение: это так круто, когда много народу, зрители, атмосфера», — поделилась спортсменка Ира Цветкова.

Директор детско-юношеской спортивной школы «Дельфин» планирует добавлять такие заплывы в каждые соревнования — чтобы ребята получали соревновательный опыт, которого им очень не хватает.

«Ну и здоровым детям, которые занимаются просто как спортсмены, тоже не хватает целеустремленности, которая есть у детей-паралимпийцев», — отметил директор детско-юношеской спортивной школы «Дельфин» Сергей Остроушко.

В 2022 году городская федерация плавания планирует запустить бюджетную группу адаптивного плавания на муниципальном уровне. Сейчас такая есть только на краевом, и мест в ней хватает далеко не всем.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».