Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Нацпроект «Повышение производительности труда» успешно внедряют в Хабаровском крае

Как снизить производственные потери в 5 раз знают предприятия-участники национального проекта «Повышение производительности труда». Таких в Хабаровском крае уже 16. Компании поделились опытом в этой сфере на рабочей встрече, которую провел Михаил Дегтярёв на заводе «Технониколь Дальний Восток».

Негорючую теплоизоляцию из каменной ваты производят на заводе «Технониколь» с 2016 года. Горные породы базальт, известняк и кокс плавят в вагранной печи, жидкий расплав подаётся на центрифугу, полученное волокно прессуется и нарезается. Предприятию удалось на треть сократить потери, уменьшив количество отходов почти до нуля.

«Технониколь» тоже участник нацпроекта «Повышение производительности труда».  На заводе сами оценили, где происходят потери, изменили производственный процесс — без увеличения финансовых затрат — и теперь практически всё волокно идёт в производство. 

«Результаты, который мы достигли — это снижение потерь при волокнообразовании в пять раз, увеличение производительности на 35 %, плюс снизили себестоимость, просто потому что используем то же самое сырье, просто его не выбрасываем, как делали до этого. Затраты, на утилизацию собственных отходов — 0 рублей», — сообщил директор завода «Технониколь Дальний Восток» Никита Яковлев.

Своими достижениями в сфере бережливого производства поделились и другие участники нацпроекта. Например, завод «Амурсталь» в числе первых заключил соглашение и привлёк экспертов на свою площадку. За полгода предприятие сэкономило порядка 700 миллионов рублей.

«Для персонала уже введены системы премирования совершенно новые, где мы сейчас работникам уже в течение 3-х месяцев платим за экономию времени и ресурсов. По ряду профессий данный доход позволил увеличить заработную плату до 10 тысяч рублей», — рассказал начальник производственного отдела завода «Амурсталь» Владислав Сухоплюев.

Чуть скромнее достижения «Дальэнергомаша» — порядка 300 миллионов рублей. Для предприятия с почти что столетней историей все нововведения сначала были приняты в штыки, но потом даже пожилые работники признали эффект перемен.

Нацпроект «Повышение производительности труда» реализуется в Хабаровском крае до 2024 года. В него могут войти 59 предприятий. Пока адресной поддержкой федерального и регионального центров компетенций воспользовались 16 компаний.

«Мы видим, что у нас в Хабаровском крае люди очень деятельные. Мы возрождаем движение рационализаторов, мы в июне на конгрессе инженеров наградим лучших, посмотрим их практики, и вообще всех, кто свои идеи высказывает хорошие, направленные на улучшение, будем поощрять», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.