Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новое оборудование завезли в хабаровский техникум по нацпроекту «Образование»

В Хабаровском промышленно-экономическом техникуме полностью обновили производственные мастерские. В здании сделали капитальный ремонт, туда приобрели новое оборудование и мебель за счёт национального проекта «Образование» в рамках проекта «Молодые профессионалы».

 «Полностью был произведён ремонт внутри. Фактически остались только наружные стены. Мы заново всё распланировали, потому что основное условие для победы в гранте — это возможность пройти аккредитацию как центра проведения демонстрационного экзамена. А это свои критерии, которые нам выставляет агентство WorldSkills», — рассказала телеканалу «Хабаровск» директор Хабаровского промышленно-экономического техникума Наталья Калачева.

Будущих строителей зданий и дорог в обязательном порядке обучают геодезии, и без современных измерительных приборов на топографической съёмке им не обойтись. Такие тахеометры, как здесь, сегодня есть далеко не на каждой стройке.

«Если с обычным тахеометром работает два человека, то с роботизированным может работать один человек. У него есть специальный контроллер, который прикреплён к вехе. И сам тахеометр следит за отражателем. Куда бы вы ни пошли, он следит за вами», — поделилась преподаватель строительных дисциплин Хабаровского промышленно-экономического техникума Алёна Белокрылова.

В техникуме сегодня обучается больше 250 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудована доступная среда, приобретены специальная мебель и разные технические устройства. Новые технологии строительства диктуют изменения и в учебном процессе. На смену перегородкам из кирпича пришли кабинки из пазогребневых плит.

«Это современный строительный материал. В новых квартирах, в жилых домах, в офисах ставятся перегородки из пазогребневых плит. На них наносят маячки и начинает наноситься сухая строительная смесь. В основном работают сейчас смесями», — объяснила мастер производственного обучения Хабаровского промышленно-экономического техникума Галина Литвинцева.

На ремонт и переоснащение мастерских по пяти профессиональным компетенциям потребовалось порядка 33 миллионов рублей. Из них 29 миллионов — средства федерального бюджета, чуть больше трёх миллионов выделил край, порядка полутора миллионов — средства софинансирования.

«Мы обязательно привезём сюда школьников Хабаровска, чтобы они могли увидеть, какие созданы условия профессионального образования, и выбирали именно эти специальности и поступали в наши учебные заведения», — отметила и. о. министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.