Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые самолёты «Байкал» будут производить в Комсомольске-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре начнут производить лёгкие многоцелевые самолёты «Байкал». Завод построят вблизи авиационного цеха, где собирают Sukhoi Superjet 100 — для этого планируется расширить границы ТОСЭР «Комсомольск».

На площадке построят центр роботизации для разработки беспилотных версий самолёта. Кроме того, появится авиационный учебный центр, где будут готовить пилотов — проект позволит создать 200 новых рабочих мест.

Серийное производство планируется запустить с 2024 года. Лёгкий многоцелевой самолёт «Байкал» создается в России на замену Ан-2. По словам главного конструктора компании-производителя Вадима Дёмина, машина станет надёжным, простым в обслуживании и доступным по цене транспортом, который рассчитан прежде всего на эксплуатацию в условиях Дальнего Востока.

«Это целый цифровой кластер, создаваемый на территории Комсомольска-на-Амуре. Он позволит и закрепить молодых людей, и создать привлекательность инженерных, рабочих специальностей в Комсомольске-на-Амуре. Мы максимально будем стремиться к тому, чтобы были задействованы рабочие и строительные фирмы здесь. В части проектирования, наверное, это будет всё-таки запад страны — там есть специализированные институты. Надо не забывать, что в этом проекте участвует Уральский завод гражданский авиации как производитель и разработчик этого самолёта», — сообщил министр промышленности и торговли Хабаровского края Игорь Фомин.