Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Парад Победы в Хабаровске пройдёт без ветеранов и детей

Фото: Илья Андреев

Краевые власти решили, что Парад Победы, который запланирован в Хабаровске на 24 июня, пройдёт без зрителей. Кроме того, в нём не будут участвовать кадеты и юнармейцы.

Такое решение продиктовано эпидемической обстановкой в крае из-за коронавируса. Поэтому для людей организуют онлайн-трансляцию на официальном сайте правительства края.

Парад на площади имени Ленина состоится в 10 часов утра. Как сообщал телеканал «Хабаровск», в нём будут участвовать больше 3 тысяч человек, в том числе 2400 военнослужащих Восточного военного округа, а также 149 единиц военной техники. Также хабаровчане снова увидят в небе боевые самолёты и вертолёты.

«Мы готовим парад с пролётом авиации и прохождением механизированной колонны, в том числе — декорированных автомобилей. После парада 11 декорированных автомобилей отправятся в разные районы города для проведения мини-концертов, как это было 9 мая.  Вечером планируем провести праздничный салют с двух точек: возле арены «Ерофей» и на краевой набережной. Здесь же будет выставлено дополнительное оцепление», — сообщили представители ВВО.

Сейчас в целях безопасности военнослужащие, которые будут участвовать в параде, каждый день проходят термометрию. Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, они обеспечены масками и перчатками. После каждой репетиции территорию репетиций и технику дезинфицируют.