Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первые отечественные SSJ-NEW соберут в Хабаровском крае в этом году

Первые два отечественных лайнера SSJ-NEW соберут в Хабаровском крае в этом году. На самолёте установят полностью российский двигатель ПД-8, его разработку и испытания ведёт Объединённая двигателестроительная корпорация.

Ход производства отечественного «Суперджета» обсудили заместитель гендиректора по гражданской авиации ПАО «ОАК» Андрея Богинского, представители предприятий-изготовителей авиационных систем и компонентов и члены краевого правительства в производственном цехе корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре.

«В высокой степени готовности к испытательным полётам находятся два образца, в активной стадии — подготовка к серийному выпуску лайнеров. В достижении технологического суверенитета — задаче, поставленной президентом Владимиром Путиным — авиастроение стоит на одном из первых мест», — отметил зампред краевого правительства, министр экономического развития Виктор Калашников.

Участники встречи также обсудили ряд вопросов по взаимодействию предприятия с региональным правительством: подготовку квалифицированных кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет», участие в программе обеспечения арендным жильём, энергообеспечение. Предприятие обратилось к руководству края с запросом предоставить господдержку строительства объектов инфраструктуры под модернизацию производства SSJ-NEW.