Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый в Хабаровском крае центр культурного развития открыт в Николаевске

Центр культурного развития открылся в воскресенье в Николаевске-на-Амуре. Это первый подобный объект в Хабаровском крае. В торжественной церемонии открытия принял участие Михаил Дегтярёв. Губернатор осмотрел учреждение и поговорил с воспитанниками и педагогами.

Новый центр готов ежедневно принимать 400 посетителей, оборудован всем необходимым для организации досуга детей и дополнительного образования. В нём есть два кинозала, универсальные классы для кружков, зал для танцев и гимнастики, а также музейно-выставочное пространство. Учреждение построили по линии национального проекта «Культура». Общее финансирование составило 340 млн рублей, из них 140 млн — из федерального бюджета.

«Это первый подобный объект в нашем крае и, я уверен, не последний. Мы будем продолжать развивать сферу культуры, потому что это главное, это основа. Объединение культурного, духовного пространства нашей страны — это наша цель, чтобы подрастающее поколение от Донецка до Хабаровска, от Мурманска до Сочи жило в едином пространстве русской культуры», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Также губернатор пообещал в следующем году расширить географию Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета. В программу должны включить и Николаевск-на-Амуре.