Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Продюсеры из Китая выбирают локации для съёмок кино в Хабаровске

Локации для съёмок кино ищут в Хабаровске продюсеры из Китая. У них уже есть идея, какой проект снять в заснеженном городе. В рамках кинофестиваля «Золото Умальты» китайские гости посетили с десяток мест в городе, которые могли бы стать декорациями для фильмов. Одним из них стала ремонтно-эксплуатационная база флота.

Заснеженная дамба, яркое солнце и десятки судов на зимней стоянке — так выглядит база РЭБ флота в Хабаровске. Но для людей искусства привычный для речников пейзаж видится иначе. Организаторы международного кинофестиваля «Золото Умальты» показали это место китайским кинопродюсерам как вариант декораций для съёмок.

«Мы приехали зимой и здесь очень красиво. Я спрашивал, когда будет стоять лёд, сказали с конца ноября и до конца марта — и это самое время снимать на льду. Плюс корабли, которые мы видим, их тоже можно использовать и это действительно интересно», — сказал продюсер, основатель и президент Всемирной ассоциации кинематографистов Макао Шень Цзень.

Для представителей хабаровской РЭБ флота это весьма необычно, но интересно.

«Для нас это не профильное направление, но мы готовы оказать полное содействие в подготовке технической базы. Для нас это возможность раскрыть для китайской стороны более широко, как представлен наш флот, что здесь есть, его потенциал, возможности», — сказал директор судоремонтной компании Валентин Лоскутов.

Продюсеры из Китая прилетели в Хабаровск всего на три дня, но уже успели сформировать понимание, что именно им хотелось бы здесь снять.

«Мы посмотрели хоккейную площадку, спойлерить не буду, но скажу, что есть проект, который связан именно с хоккеем, и, возможно, мы привезём этот проект сюда в Хабаровск, потому что я со своей стороны тоже приложу все усилия, чтобы это получилось», — сообщил продюсер, генеральный директор Baijing Quan Xin Yi Cultural Communication Co., LTD Андрей Лазарев.

Идея съёмок такого фильма возникла потому, что перед пекинской олимпиадой много российских тренеров приехало в Китай заниматься с местными спортсменами, в числе которых оказался сын одного из продюсеров — господина Шень Цзеня.

«Уровень китайских спортсменов поднялся на высокий уровень благодаря поддержке России и российских тренеров. Для того, чтобы популяризировать хоккей среди китайского населения, мы написали сценарий на тему этой игры и будем решать, подходит ли хабаровская арена для съёмок», — сказал продюсер, основатель и президент Всемирной ассоциации кинематографистов Макао Шень Цзень.

В следующий раз китайские кинематографисты хотят приехать в цветущий Хабаровск, когда вместо снега город покроет зелень. Тогда у них получится составить более полный портрет нашего города.

Ключевые слова: кино, культура, Китай