Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Рационализаторству в производстве обучились представители предприятий Хабаровска

Предприятия Хабаровска и края возрождают рационализаторство. Этому в краевом центре учились более 50 человек в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Сегодня общество переходит на новый уровень в своей экономической структуре, а он требует инновационного подхода ко всем бизнес-процессам. Именно поэтому в рамках нацпрограммы «Производительность труда» в Хабаровске решили провести интенсив для представителей предприятий разного уровня и погрузить их в современные тренды генерации идей, их упаковки и внедрения в современные процессы работы.

«Люди, как вид, выжили, а мамонты не выжили, поэтому в нас есть заложенная природой креативность, которую мы, приходя на работу, оставляем за дверью почему-то. Можно было бы это на работе использовать, но нужно это делать системно», — сообщил спикер образовательного интенсива, директор по развитию бизнеса АО «Текора» Дмитрий Огнёв.

Для системного использования нужно, чтобы термин «рационализаторство», который пришёл к нам из Советского Союза, заиграл новыми красками. Ныне его понимают как инновационный подход к построению бизнес-процессов, инициатива при этом должна пронизывать весь коллектив.

«Без руководства ничего не получится. Дальше нужно сформировать актив внутри компании — нам нужны молодые, активные, буйные, которым не всё равно. И нужна адекватная система стимулирования. Всё это базируется на корпоративной культуре, но культура, она как погода — всегда есть, но менять её очень сложно», — продолжил Дмитрий Огнёв.

Сегодня работа с интеллектуальным потенциалом сотрудников — это главный ресурс в движении экономики.

«Под ресурсом можно понимать абсолютно все составляющие — как материальные, так и людские, так и "мозговые". То есть все те факторы, которые влияют на способность производить продукцию, оказывать работы, выполнять услуги», — сообщил заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачёв.

Крупные предприятия, такие как РЖД и Амурский судостроительный завод, дают возможность сотрудникам вносить свои рационализаторские предложения. И неважно должность какого уровня этот сотрудник занимает.

По словам организаторов, одна из основных сложностей внедрения техник рационализаторства — косность мышления некоторых руководителей. С этой проблемой тоже разбирались на интенсиве.

«Относительно часто есть такие отдельные организации, где идея сотрудника — это камень в огород начальника. Это то, что показывает, что у нас есть какие-то проблемы, а проблем быть не должно, но тенденция переламывается», — рассказал спикер образовательного интенсива, директор по развитию бизнеса АО «Текора» Дмитрий Огнёв.

Такие образовательные тренинги проходят по всей России. Например, в Хабаровск спикеры приехали после работы в Краснодарском крае и Ульяновской области.

Национальный проект «Производительность труда» в Хабаровском крае стартовал в 2021 году. Его основная цель — формирование новой производственной культуры через внедрение инструментов бережливого производства. В результате на предприятиях должны сократиться потери, повыситься работоспособность и увеличиться скорость создания продукции.