Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Создание образовательного кластера «Строительство» обсуждают в Хабаровском крае

Пул будущих кадров для строительной отрасли Хабаровского края формируется уже сейчас — образовательно-производственный кластер «Строительство» создадут в регионе к 2024 году. Наладить взаимодействие между образованием и бизнесом планируется благодаря нацпроекту «Профессионалитет». Предприниматели знакомятся со студентами и наблюдают за их работой во время учёбы, чтобы через несколько лет точно получить готовых специалистов.

Директор Хабаровского промышленно-экономического техникума показывает представителям строительного бизнеса шесть современных мастерских, которые открылись там в 2020 году. На новейшем оборудовании готовят будущих штукатуров-маляров, каменщиков, облицовщиков, геодезистов и сварщиков.

«Аппарат для ручной дуговой сварки и аргонодуговой сварки, аппарат для полуавтоматической сварки, то есть стол сварочно-монтажный для производства работ. Полностью у нас укомплектованы кабинки для проведения демонстрационного экзамена», — сказал мастер производственного обучения Хабаровского промышленно-экономического техникума Александр Кириллов.

Промышленно-экономический техникум станет одним из учебных заведений, которые войдут в образовательно-производственной кластер «Строительство». Представители крупнейших отраслевых предприятий региона будут проводить занятия для студентов. Лучших из них ждёт трудоустройство.

«Виден интерес к профессии, а мы со своей стороны им сказали, что эти профессии очень востребованы на сегодняшний день — и плотники, и бетонщики, и каменщики, и отделочники — то есть все эти профессии на сегодняшний день очень дефицитны в России, и они всегда будут востребованы. Поэтому с нашей стороны готовность есть, важно чтобы она сейчас была и со стороны самих ребят», — сообщил председатель межрегиональной общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось.

В создании кластера принимают участие краевые министерства образования и строительства, а также представители бизнеса.

Создать образовательно-производственный кластер «Строительство» в крае планируют к 2024 году. Сейчас рабочая группа готовит дорожную карту для участия в федеральном проекте «Профессионалитет».

Новая модель отраслевой подготовки специалистов заработала в регионе в этом году — образовательные кластеры «Машиностроение» и «Железнодорожный транспорт» уже готовят будущих авиастроителей и железнодорожников, а кластер «Водный транспорт» примет первых студентов в следующем учебном году. Их работодатели — это, например, КНААЗ, РЖД, Амурское пароходство и Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота.