Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Тарифы на электричество снизят в Хабаровском крае с начала 2022 года

В Хабаровске 26 августа прошло выездное заседание правительства края. Этот формат уже успел стать традиционным — Михаил Дегтярёв ввёл практику поездок руководства по региону. На повестке два вопроса: подготовка к отопительному сезону и 1 сентября.

Самая большая проблема для северных районов края — непомерно высокие тарифы. Она звучала не только с трибуны, но и в обращениях граждан. С 1 января следующего года тариф на электричество будет значительно снижен, так как территории будут отнесены к зонам выравнивания цен. Эти изменения стали возможны благодаря работе Михаила Дегтярёва.

«На сегодняшний день булка хлеба стоит 60 рублей, только из-за того, что у нас тариф 31 рубль 37 копеек — это очень, очень большая цифра. Узнали от вас, что нам с 1 января 2022 года понижаете тариф до 6 рублей. Если он у нас такой останется, какой вы сказали, значит у нас хлеб будет стоить 35 рублей», — поделилась предприниматель из Николаевского района Наталья Мерецкая.

Кроме того, одна из основных задач властей — модернизация систем теплоснабжения во всех муниципальных образованиях края. Всего до 2024 года планируется закрыть 31 котельную в 18 населённых пунктах — это жидкотопливные и неэффективные угольные котельные. Вместо них появятся твердотопливные модульные с котлами-автоматами длительного горения. Это перспектива ближайшего, но всё-таки будущего. А сейчас большое внимание правительство края уделяет тому, чтобы в каждый дом вовремя пришло тепло.

«На подготовку жилищно-коммунальных объектов, а также поставку топлива в текущем году планируется направить более 5 миллиардов рублей. В целях контроля за выполнением работ создан краевой штаб, подготовка объектов ЖКХ к отопительному периоду осуществляется согласно намеченным планам», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

На сегодняшний день комплекс необходимых подготовительных мероприятий в крае выполнен почти на 75 % — это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хабаровск также укладывается в графики — все батареи города должны стать горячими в намеченные сроки.

«Есть ещё незавершённые работы по магистральным сетям, по муниципальным тепловым сетям, но я не говорю, что они не готовы — они все идут в плане, но у нас ещё до начала отопительного сезона целый месяц, поэтому всё то, что мы запланировали, согласно постановлению мэра города, всё будет исполнено», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Вторым вопросом обсуждения стала подготовка к началу учебного года. Всего в крае 362 школы откроют свои двери для учеников — они полностью готовы и успешно прошли все необходимые проверки. В этом году учебники школьникам выдадут бесплатно — книги уже закуплены в полном объеме. Безусловно есть кадровая потребность, отрасль образования надеется на молодых специалистов.

«Есть кадровая потребность на территории Хабаровского края, и 371 специалист молодой прибудет в школы Хабаровского края — 151 из них поедет в сельские отдаленные территории края. И ещё нам очень помогает краевая программа "Сберегательный капитал" — к нам из других субъектов приезжают 100 специалистов», — сообщила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Линейки на 1 сентября в городе пройдут в обычном режиме, но администрация Хабаровска просит родителей быть сознательными и взять с собой медицинские маски — эпидемическая обстановка остаётся напряженной.