Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Участники детских школ искусств не будут платить оргвзносы за участие в краевых конкурсах

Правительство Хабаровского края приняло решение об отмене организационных взносов на региональные конкурсы для участников детских школ искусств. Это позволит родителям сэкономить на обучении детей. Сейчас в среднем на участие в одном творческом конкурсе тратится от полутора до трёх тысяч рублей.

«Последние четыре года, к большому сожалению, так получилось, что ситуация экономическая была не очень стабильная. И мы вынуждены были проводить конкурсы, чтобы не отказываться от них за счёт оргвзносов, которые платили участники. И вот в этом году, к нашей всеобщей радости и детей, у нас появилась возможность отказаться от оргвзносов», — отметил директор Хабаровского краевого колледжа искусств Игорь Мосин.

«По миллиону в год мы выделили, так скажем, приоритизировали направление бюджетных расходов. Изыскали возможность в краевом бюджете, чтобы эти дополнительные средства отдать колледжу искусств, чтобы они организовали эти мероприятия», — рассказала и. о. начальника управления культурной политики министерства культуры Хабаровского края Юлия Лупаенко.

Отмена оргвзносов позволит расширить количество участников творческих конкурсов. Много талантливых детей живёт в многодетных семьях, некоторых ребят воспитывает один родитель. Таким категориям населения очень сложно брать на себя большие расходы, особенно если речь идёт о нескольких крупных мероприятиях для ребёнка в год.