Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске из-за пандемии коронавируса закрываются многие магазины

Фото: телеканал «Хабаровск»

Хабаровские магазины закрываются в связи с пандемией нового типа коронавируса. Работать будут только те точки, которые торгуют товарами первой необходимости.

«Магазины, которые торгуют сегодня одеждой, обувью, ювелирной продукцией, стройматериалами, товарами для садоводов должны быть закрыты. Торговые центры, где идёт реализация не предусмотренных перечнем товаров, должны закрыть отделы с этой продукцией. Исполнение распоряжения контролируют полиция и Роспотребнадзор. Отмечу, что документ был принят 27 марта, и пока не все владельцы центров знают о нём, сегодня мы проинформируем их о нововведениях», — приводит слова заместителя начальника городского управления торговли, питания и бытового обслуживания Ольги Щетининой пресс-служба администрации Хабаровска.

Их перечень товаров первой необходимости определён распоряжением правительства России от 27 марта. Документ содержит 23 пункта: санитарно-гигиеническая маска; антисептик для рук; салфетки влажные; салфетки сухие; мыло туалетное; мыло хозяйственное; паста зубная; щетка зубная; бумага туалетная; гигиенические прокладки; стиральный порошок; подгузники детские; спички; свечи; пеленка для новорожденного; шампунь детский; крем от опрелостей детский; бутылочка для кормления; соска-пустышка; бензин автомобильный; дизельное топливо; сжиженный природный газ; зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», ограничить очные обращения — это общая просьба представителей государственных органов. Объявленные президентом общероссийские выходные с 30 марта по 5 апреля повлияли и на работу хабаровских учреждений. В городе действует режим повышенной готовности. Он предусматривает усиление мер по профилактике коронавирусной инфекции и контроля над выполнением организациями санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе соблюдения температурного режима сотрудников. Кроме того, отменены массовые мероприятия, включая досуговые, спортивные и культурные.