Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске открылась лаборатория «Технологии интернета вещей»

Лаборатория «Технологии интернета вещей» открылась в Хабаровске на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Интернет вещей — это возможность удалённого взаимодействия с реальным миром посредством различной техники. Например, технология «умный дом» помогает контролировать закрыты ли двери, управлять домашним компьютером, кондиционером в комнате и кухонной бытовой техникой через телефон. Специально для новой лаборатории университет закупил современное оборудование.

«Студенты очень часто жалуются, что им не хватает практики. Мы хотим эту возможность им предоставить, и это может стать ноу-хау именно реализации образовательных программ. Не только в нашем естественно-научном институте, но и в ДВГУПС», — сообщил директор естественно-научного института ДВГУПС Мидхат Ахтямов.

В предстоящем учебном году в новой лаборатории своими разработками смогут заниматься студенты и учёные кафедр «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика» и других специальностей естественно-научного института ДВГУПС.