Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске перед студентами выступил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков

Стратегию развития Хабаровского края (и Дальнего Востока в целом) представил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он рассказал студентам Тихоокеанского государственного университета о преимуществах жизни и работы на этой территории — с опорой на прошлое региона и его место в современном мире.

Мотивировать молодых людей развивать родной регион, рассказать об истории освоения земель и его экономическом потенциале — в таком формате глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провёл встречу со студентами. Дальний Восток развивается более 400 лет и всегда восхищал тем, как человек стремительно строит здесь будущее.

«Мы работали от Хабарова до Челингарова. Продолжаем эту работу. Это очень интересно, и, если мне удастся сегодня зародить в вас искру интереса к такой миссии, чувство, что все мы с вами продолжаем дело наших предков, которым 400 лет — я буду считать, что время наше прошло не зря», — сообщил Алексей Чекунков.

Советский Дальний Восток — это история об укреплении границ, о развитии северных территорий. Но разговоров о росте экономических показателей округа тогда не было. Сегодня ДФО окружён самыми развивающимися странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Вероятность сделать быструю карьеру в любой отрасли экономики, связанную с интеграцией России в рынок АТР, выше здесь, чем даже в Москве. Недальновидно уезжать с Дальнего Востока», — продолжает министр.

Алексей Чекунков советует студентам остаться в регионе и обратить внимание на его природные богатства. Мир высоких технологий потребляет всё больше базовых ресурсов. Поэтому сейчас — исторические пики цен на минералы, металлы, дерево. Мировым компаниям нужно постоянно искать не только дополнительные деньги, но и новых поставщиков.

«Для России — это большой шанс. У нас очень много всего разведанного ещё есть в земле. Дальний Восток в этом смысле — просто кладовая базовых ресурсов», — говорит Алексей Чекунков.

После презентации студенты задали министру несколько вопросов. Говорили про высокие цены в регионе, волевой характер дальневосточников и развитие транспортной сети между городами.