Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске прошёл финал конкурса в сфере IT и инжиниринга «КУБ-2022»

Создание платформы для обучения сотрудников и инженерные находки для улучшения работы крана — в Хабаровске прошёл финал традиционного конкурса в сфере IT и инжениринга «КУБ-2022». Свои проекты представили 8 лучших команд края.

Александр Дергунов и Богдан Данилин из команды Cyber Team участвуют в конкурсе «КУБ» впервые. Хабаровчане вместе ещё с тремя специалистами разрабатывают платформу для оперативного обучения сотрудников предприятий. Сейчас прототип сайта частично готов, и команда представила его потенциальным работодателям.

В инженерном направлении конкурса популярным кейсом стало предложение от РЖД. Работу козловых кранов на разгрузке контейнеров совершенствовали две команды, но решали разные задачи.

«Данный проект дорабатывает электрическую часть козлового крана с целью предотвращения отключения этого крана на аварийные события. То есть мы таким образом защищаем этот кран от просадок напряжения», — рассказал финалист конкурса «КУБ-2022» Михаил Госьков.

«Наш проект связан с решением кейса о работе кранов — невозможности одновременного включения в работу нескольких устройств. Мы сделали модель рычага, которая при включении одного крана блокирует возможность подключения других на несколько секунд», — поделился финалист конкурса «КУБ-2022» Егор Трегубов.

В финал конкурса «КУБ-2022» из заявленных 12 команд вышли 8. Они представили свои проекты ведущим компаниям, которые и предоставили им задания.

Победители по двум направлениям получат дипломы и сертификаты на покупку техники. Кроме того, их ждёт уникальная возможность — проект могут взять в разработку, а коллектив пригласить на работу в компанию.

Победителями конкурса в IT‑направлении стала команда из Комсомольска-на-Амуре «В 4К-разрешении», а в инжиниринге победили хабаровчане под названием «Синистра-Солюшнс».