Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске сносят бараки рядом с парком «Динамо»

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске рабочие начали крушить один из ветхих домов, стоящих рядом с городскими прудами и парком «Динамо». Два двухэтажных дома, построенных в 1952 году на улице Дикопольцева, ждали сноса больше полувека.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, в 2015 году участок с двумя старыми деревянными жилыми зданиями общей площадью без малого в 15 тысяч квадратных метров был включен в городскую программу по сносу и расселению многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий. По итогам проведенного аукциона право на его развитие получило ООО «Дальвостокстрой».

С августа прошлого года застройщик активно взялся за расселение жильцов бараков в благоустроенные квартиры, которые приобретала для них на вторичном рынке. Стоит отметить, что в некоторых случаях хабаровчане даже получили жилплощади, превышающие по габаритам те, которые они занимали в бараках. В общей сложности нужно было расселить 34 неблагоустроенных помещения.

Телеканал «Хабаровск» ранее уже сообщал, что почти все горожане, покинувшие дома на прудах, уже отпраздновали новоселье. Нерасселённой остается одна квартира в доме №15. С её хозяевами городская администрация продолжает судиться.

«В этом месяце состоялось заседание суда первой инстанции. Суд узаконил за жильцами право на ещё одну комнату, а по оставшимся двум — отказал. Ещё осенью прошлого года застройщик приобрел для этой семьи отдельную 4-комнатную квартиру, однако хабаровчане пока отказываются туда переезжать. Если нам с ними удастся прийти к консенсусу, дом № 15 по Дикопольцева будет снесён в течение месяца», — рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий.