Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске за почти 13 миллионов рублей откроют второй «IT-Куб»

Фото: телеканал «Хабаровск»

В Хабаровске в этом году планируют открыть ещё один «IT-Куб». Это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Первый такой центр, как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», открылся в городе в конце прошлого года в микрорайоне Пятая Площадка. Новая организация заработает на базе Краевого центра образования. В нём по дополнительным общеобразовательным программам будут обучаться не менее 400 детей в возрасте 7-18 лет. Их будут учить 12 педагогов, прошедших курсы повышения квалификации. В рамках нацпроекта на создание центра из федерального бюджета выделили 12,9 миллиона рублей.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, в «IT-Кубе» образовательные программы будут работать по следующим направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, основы программирования на Java и базовые навыки программирования на С-подобных языках.