Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае завершается приём заявок на конкурс грантов «Агростартап»

Больше 40 миллионов рублей на новые теплицы, строительство склада и другие нужды совсем скоро разыграют фермеры Хабаровского края. В регионе завершается приём заявок на грантовый конкурс «Агростартап». К борьбе за краевые деньги уже готовы 14 аграриев, но конкуренты ещё могут подтянуться до конца января.

Евгений Жатов зарабатывает на жизнь в Ильинке — у него там целый семейный бизнес. Он выращивает овощи в теплицах, а потом вывозит в город и продаёт не только на Экодоме — за несколько лет фермер раскрутился и открыл в Хабаровске свои магазины. Теперь нужны такие же обороты в урожае, а для этого нужны деньги. Поэтому Евгений Жатов решил побороться за грант на развитие семейной фермы — речь о сумме до 30 миллионов рублей.

«Я занимаюсь тепличным бизнесом с 2019 года. Подал на грант ради расширения своего производства: будет строиться тепличный комплекс в районе села Ильинка», — сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства, участник грантового конкурса «Семейная ферма» Евгений Жатов.

Лилия Пан из села Тополево тоже грезит теплицами на своём участке — хочет выращивать в них клубнику для продажи. Посчитала, и такое желание выйдет ей миллионов в шесть: полтора на рассаду и земельные работы, четыре с половиной — на теплицу, построить которую хотелось бы на краевые деньги. Лилия как начинающий фермер заявилась на грантовый конкурс «Агростартап». Выиграет — получит 4 миллиона рублей.

На гранты заявляются фермеры, которые точно знают своё дело, могут на нём зарабатывать или хотя бы имеют примерное представление как. При этом агроэкспертам нужна помощь в бумажной работе, чтобы получить деньги. Разработать бизнес-план, собрать пакет документов и оформить заявку на участие — всё это помогают сделать сотрудники Центра компетенций при краевом сельхозфонде. Услуга бесплатная, а уже после их ждёт защита бизнес-идей и вердикт комиссии.

«Перед комиссией необходимо доказать всю состоятельность своего бизнес-плана. Что, получив 4-5 миллиона, через год, через 5 лет ты не заработаешь 500 тысяч. То есть у тебя должно всё это быть окупаемым, рентабельным и приносить пользу родине», — сообщил руководитель центра компетенций Краевого сельскохозяйственного фонда Александр Марченко.

В этом году на защиту грантовых проектов уже вышли 14 фермеров из Хабаровского края, которые собрали полный пакет документов. Подать заявку можно до 26 января.