Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вузы Хабаровска будут сотрудничать с Институтом экономических исследований ДВО РАН

В краевой думе подписали соглашение о сотрудничестве между вузами Хабаровска и Институтом экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук. Экономика постоянно меняется, говорят специалисты. Каждый новый закон или инвестпроект вносит изменения, и их необходимо учитывать при дальнейшем анализе. Этим и будет заниматься научный консорциум. В него вошли 4 вуза из  Хабаровска и Комсомольска.

Ускоренное развитие Дальнего Востока страны - это общенациональный приоритет на XXI век. Для глубокого и разностороннего исследования оснований и последствий новой экономической политики необходимо упрочить и существенно расширить систему фундаментальных исследований. Консорциум координирует исследования и разработки, экспертную деятельность организаций-партнёров, в число которых приглашаются академические институты, университеты, отраслевые и проектные институты, а также бизнес-структуры, заинтересованные в исследованиях и экспертизе по своим направлениям.

Органом координации и выработки согласованной исследовательской и экспертной политики, а также оценки результатов станет Координационный совет консорциума. Его возглавит научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН, академик Павел Минакир.

«Экономика – это огромная вещь. И здесь нужно много исследователей, но важней, чтобы было много идей. Много идей, много способов, много озарений. Для этого нужно, чтобы люди работали, по-возможности, вместе. Для этого нужно, чтобы они элементарно знали, что делают твои соседи, и не изобретали велосипед», — отметил Павел Минакир.

Научные разработки должны помочь в реализации национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока, которая рассчитана до 2035 года.

«Все мы работаем разрозненно, где-то что-то у кого-то преподаём. Здесь вот как раз попытка это сконцентрировать, сделать консорциум, сделать сетевые программы, сделать сетевые лаборатории, чтобы наука развивалась во всех университетах. Чтобы академическая наука пришла в университеты, прикладная наука пошла на производство, вот основная задача, которая ставится здесь,  созданием этого консорциума, — подчеркнул ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

Инициатива Института экономических исследований ДВО РАН по формированию консорциума поддержана Президиумом ДВО РАН, Отделением общественных наук РАН, Научно-координационным советом Федерального агентства научных организаций. Консорциум взаимодействует с аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, с администрациями дальневосточных субъектов РФ, Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток», Минвостокразвития РФ.