Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Замминистра культуры РФ приехала в Хабаровский край с рабочим визитом

Как реализуется в Хабаровском крае нацпроект «Культура»? Посмотреть на результаты в регион приехала замминистра культуры России Ольга Ярилова. С рабочим визитом она пробудет в крае 2 дня.

4 года назад хабаровский ТЮЗ покорил жюри главной театральной премии страны и взял «Золотую маску». Но съездить на большие гастроли в этом году не смог — средств федеральной программы на один из лучших театров страны не хватило. Но вниманием театр не обделён — только недавно в нём закончился капитальный ремонт зрительного зала. На это по федеральному проекту «Культурная среда» было выделено более 21 миллиона рублей. Отремонтировали сцену, техническую часть, увеличили количество посадочных мест.

«Дальний Восток для нас — абсолютный приоритет, и мы, конечно, стараемся все те заявки, которые поступают сегодня в рамках нацпроекта "Культура", поддержать», — сообщила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

С помощью средств нацпроекта в прошлом году смогли улучшить качество дополнительного образования многие учреждения культуры региона: детские школы искусств закупили новые музыкальные инструменты и сделали ремонт в классах, были отремонтированы сельские дома культуры в трёх муниципальных районах, старые библиотеки переоборудованы в высокотехнологичные модельные. Средства выделены и на развитие молодежной программы «Пушкинская карта».

«Буквально мы вчера внесли в правительство постановление о том, чтобы кинотеатры могли показывать по "Пушкинской карте" те фильмы, которые созданы без поддержки федерального бюджета, но которые прошли экспертные советы и доступны к показу», — сказала заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

Воспользоваться Пушкинской картой в регионе могут 122 тысячи человек, но завели её ещё не все. Из всех культурных учреждений чаще всего в Хабаровске молодёжь посещает Хабаровский краевой театр драмы — сюда по карте продано уже 8,5 тысячи билетов.

«К программе подключено сегодня 69 учреждений, обладателями карты стали 42 тысячи человек. Эту работу мы будем продолжать», — сказал первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.

Ольга Ярилова провела рабочее совещание для сотрудников учреждений культуры. В городе она пробудет два дня. На выходных посетит отреставрированный мемориальный комплекс на Волочаевской сопке, а также модельную библиотеку на Черной речке.

Ключевые слова: культура, нацпроекты