Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лаборатория по исследованию дирижаблей и аэростатов открывается в ТОГУ

Опубликовано: 15 Апр 2020

В ТОГУ откроют лабораторию для исследования аэростатов и дирижаблей. Несмотря на то, что эти летательные аппараты, казалось бы, остались в тридцатых годах прошлого века, они могут принести большую пользу и сэкономить немало денег.

«В настоящий момент производим наполнение оболочки экспериментального аэростата, который предназначен для экологического мониторинга воздушного пространства», — рассказал профессор ТОГУ, доктор технических наук Александр Абузов.

Этот летательный аппарат небольшой, он может поднять в воздух до 40 килограммов. Это примерный вес оборудования для измерения состояния воздуха. С помощью него доктор технических наук Александр Абузов планирует включить в экологическую карту города данные по количеству загрязнений. Существующих технологий для этого недостаточно: беспилотники просто не могут вести наблюдение так долго, как это необходимо.

«Чтобы получить реальную картину, реальный результат, аппарат должен находиться в небе до месяца и изучать поток этих частиц в разное время при разных скоростях ветра, на разной высоте. Обычный беспилотник не способен это сделать», — объяснил Александр Абузов.

Разрабатывать оптимальные аппараты и технологию их использования будут в создаваемой в ТОГУ лаборатории. Исследования в ней будут вести в двух направлениях: аэростаты и дирижабли. Аэростаты — это аппараты без двигателя. Например, воздушный шар — это тоже аэростат. А вот дирижабль двигатель имеет.

Этот ангар и станет лабораторией. Сюда привезут оборудование для создания и испытания летательных аппаратов. Это машины для сварки ткани и системы тестирования — всё, что нужно для разработок.

Кроме изучения состояния воздуха, летательные аппараты могут перевозить грузы из труднодоступных мест — например, лес. И делать это более бережно, чем тракторы, которыми чаще всего пользуются сейчас.

«По статистике, и её нельзя опровергнуть, при срубке одного дерева от двух до четырёх деревьев погибает. Мы срубили 100 деревьев, а 400 уничтожили — тех деревьев, которые могли вырасти и быть полезными», — сказал Александр Абузов.

Изучением и разработкой аэростатов и дирижаблей Александр Абузов занимается с начала двухтысячных. Эти лебёдки по его чертежам изготовили на заводе имени Горького. Механизм позволяет аэростату подняться на высоту 4,5 километра и управляется дистанционно.

Кроме экологической пользы, учёный подчеркивает экономическую. Грузовой вертолёт Ми-8 стоит 8 миллионов долларов, а аналогичный по грузоподъёмности дирижабль обойдется всего в 800 тысяч, то есть в десять раз меньше. В полную силу работы в лаборатории начнутся после окончания режима самоизоляции.