Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Антиковидную» субсидию выплатят предпринимателям Хабаровска

Опубликовано: 07 Авг 2020

Коронавирус сильно ударил по бизнесу в Хабаровске. Для предпринимателей в срочном порядке разработали меры поддержки. Одной из них стала субсидия на возмещение затрат на дезинфицирующие средства, коммунальные услуги и охрану. В том числе на помощь могут рассчитывать туристические и торговые компании, гостиницы и предприятия общественного питания.

«Каждый раз мы думали, что нас будут открывать, и каждое постановление для нас было, действительно, шоком. И мы поэтому под ключ всё не закрывали. Всё оборудование у нас работает, мы всё-таки надеялись, что каждый раз нас откроют, и дальше мы продолжим работать», — поделился соучредитель сети кафе корейской кухни Дмитрий Зо.

Он в течение четырёх месяцев ждал, что снимут ограничения, связанные с коронавирусом. Время шло, холодильные установки наматывали киловатты энергии на кругленькую сумму. Кроме того, нужно платить за аренду и охрану. Как возместить затраты, бизнесмен думает в преддверии открытия своего заведения: 9 августа предприятия общепита должны заработать вновь. Чтобы сократить убытки после простоя Дмитрий решил попробовать получить субсидию от администрации. Уже подал документы и ждёт ответа.

«До 100 тысяч рублей выдаётся каждой компании именно на дизсредства, или же их можно потратить на оплату коммунальных платежей, интернет-платежей и других текущих платежей», — уточнил бизнесмен.

Приём заявок на субсидию идёт с 3 по 17 августа. Чтобы возместить затраты, хабаровским предпринимателям необходимо обратиться в городскую администрацию. Предварительно им следует ознакомиться с условиями предоставления материальной поддержки.

«С информацией предприниматели могут ознакомиться на официальном сайте администрации города Хабаровск в разделе "Поддержка бизнеса в условиях коронавируса", в разделе "Новости анонсы, извещения". Там достаточно коротко представлен список необходимых документов и соответствий, каким требованиям должен соответствовать предприниматель, чтобы получить данную субсидию», — объяснила консультант отдела управления экономического развития администрации Хабаровска Анастасия Тарасова.

На субсидии по возмещению затрат для бизнеса из городского бюджета было выделено почти 7 миллионов рублей. В конце июля больше половины этой суммы уже направили на поддержку 48 предпринимателей. Около 3 миллионов остались не использованными. Именно на них будут претендовать бизнесмены, которые подадут заявки на субсидию до 17 августа. Деньги бизнесмены смогут получить уже сентябре.

Помимо этой субсидии для хабаровских бизнесменов были разработаны и другие меры поддержки. Предпринимателям, которые занимали муниципальные площади, отменили плату по аренде за имущество и землю. Отсрочку по платежам получили владельцы рекламных конструкций. Также была снижена ставка по земельному налогу и налогу на вменённый доход.