Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Африканская чума свиней распространяется в Хабаровском крае

Опубликовано: 31 Авг 2020

Африканская чума свиней продолжает распространяться в Хабаровском крае. В пригородах Хабаровска эпидемическая обстановка становится всё более напряженной. Чем грозит сельскохозяйственная эпидемия?

Сейчас Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория работает в усиленном режиме, африканская чума набирает обороты и клинический материал доставляют сюда каждый день, в том числе и в выходные. Съёмочную группу Телеканала «Хабаровск» уже одели в специальные костюмы и сейчас она пройдёт в зону выделения ДНК и посмотрит непосредственно на работу. специалистов.

Само исследование биоматериала занимает около двух часов, тест методом ПЦР позволяет определить наличие инфекции даже у тех животных, которые пока выглядят здоровыми. По словам специалистов, заболевание распространяется настолько стремительно, что если заболела одна свинья в поголовье, то на 100% заразятся все остальные, сколько бы их ни было.

«Само заболевание африканская чума свиней высоко контагиозное, оно неизлечимое, то есть вакцины от него не существует на данный момент. Животное, заболевшее, обязательно погибнет, случаев излечения не было», — рассказала ветеринарный врач Хабаровской краевой ветеринарной лаборатории Марина Неумоина.

В случае выявления заболевания на каком-либо подворье, ветеринарными службами проводится полное уничтожение свиней в радиусе пяти километров от очага. Так же на этой территории будут сжигаться все некапитальные постройки в которых содержатся животные.

«Следует учитывать владельцам животных, что в случае возникновения заболевания, в течение года нельзя будет заниматься разведением свиней, их убоем, и вообще просто содержанием на территории где возникло заболевание. Пяти километровая зона полностью будет закрыта для этого так скажем хозяйствования. Можно будет заниматься другими видами животных, но свиней, я повторюсь, нельзя будет разводить», — отметил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области Александр Чупров.

Для того, чтобы избежать инфицирования домашнего скота владельцам рекомендовано исключить возможности контакта с дикими кабанами, которые являются источником заражения, пока не приобретать новых животных, корма подвергать термообработке, а так же  не посещать соседних подворий. Напомним, что самая сложная эпидемическая обстановка сейчас в южных районах края, новые вспышки зарегистрированы в Нанайском районе.