Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Поддержку эко-бизнеса в Хабаровском крае обсудили на Народном совете при губернаторе

Опубликовано: 08 Июн 2021

Лавочки, урны, тротуарную плитку из пластика и песка и ещё массу других полезных для города и края вещей производят предприниматели Хабаровского края — тем самым сохраняют экологию. Как поддержать их порыв, увеличить темпы производства и тем самым развить малый и средний бизнес, обсудили на заседании рабочей группы Народного совета при губернаторе.

Лавочки и урны из песка и пластика производят на хабаровском предприятии. Они не гниют, не горят, не плавятся и выдерживают большие перепады температур. В краевом центре уже установили ряд скамеек, в том числе в зонах отдыха. В особом уходе они не нуждаются, а для вандалов тяжелы на подъём.

«Скамейка двухметровая, изготовленная из этого материала, весит более 150 килограммов, то есть теоретически пара человек её поднять могут, но далеко они с ней не убегут», — рассказал технический директор компании «Умная Sreda» Александр Старченко.

О подобного рода преимуществах рассказывает технический директор компании-переработчика на заседании Народного совета при губернаторе. Чтобы расширить производство и уменьшить стоимость продукции, предприятию нужны новые пресс-формы. Поддержку таких производителей хотят организовать в крае. Для этого разработали систему грантов. Сейчас она на этапе утверждения.

«Сумма предварительная равна около 40 миллионов рублей, мы соответствующую заявку делаем. Мы предполагаем, что порядок в этом году будет принят, и уже со следующего бюджетного цикла эти средства будут закладываться. Возможно, это будет ежегодно», — объяснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

В поддержке нуждаются и переработчики бумаги, пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов. Им нужны деньги на дополнительные баки для раздельного сбора и на профессиональную сортировку, ведь с каждым годом желающих сдавать отходы на переработку становится больше.

«Особенно последние два года мы все видим, что те стационарные пункты сбора, которые есть на территории края — там всегда аншлаг из жителей», — рассказал генеральный директор компании «Чистая планета» Никита Михалёв.

С помощью грантов смогут помочь и управляющим компаниям, которые вовлечены в сохранение экологии. Какие суммы им положены и каковы критерии получения средств, решалось на Народном совете при губернаторе. Главное условие — прозрачность закупок. Если идею поддержит глава края, то гранты начнут разыгрывать со следующего года.

Ключевые слова: экология