Обновлённая библиотека имени Комарова открылась в Хабаровске
Центральная городская библиотека имени Петра Комарова в Хабаровске открылась сегодня для читателей в новом формате. Теперь это современный мультимедийный центр с интерактивным оборудованием, новой мебелью и пополненным книжным фондом. Библиотеку модернизировали благодаря нацпроекту «Семья».
Новая зона семейного досуга появилась в городской библиотеке имени Комарова после ремонта. На полках — сотни книг для детей от классиков до современных авторов. Раньше в библиотеке, которая в основном ориентирована на взрослого читателя, их просто не было. Там же есть интерактивная доска, где дети могут одновременно играть и учиться. Для привлечения молодого поколения современным оборудованием оснастили и другие залы.
В библиотеке установлены десятки новых компьютеров и четыре больших экрана, благодаря которым можно проводить презентации и викторины, устраивать кинопоказы. В зале для массовых мероприятий появилась интерактивная песочница. Это арт-терпия и минутка отдыха для всех читателей, которые приходят туда просто посидеть с книжкой, и на встречи с писателями и ветеранами города. В год библиотеку имени Комарова посещают более 80 тысяч хабаровчан.
Центральной городской библиотеке имени Комарова в этом году исполняется 60 лет. Последний раз капитальный ремонт в ней делали лет 20 назад. Обновить мебель, установить интерактивное оборудование, увеличить книжный фонд и превратить библиотеку в современное культурное пространство удалось благодаря нацпроекту «Семья».
В этом году это уже четвёртая библиотека региона, которая преобразилась по нацпроекту «Семья». В 2027-м по модельному стандарту обновятся ещё три.

