Медиакорпорация Китая представила лучшие программы гала-концерта, посвящённого празднованию Нового года по лунному календарю (Праздник Весны) в 2026 году. Это одно из самых ожидаемых культурных событий, объединяющих зрителей со всего мира.
С каждым взрывом хлопушек уходит старый год, а тысячи огоньков в домах встречают Новый. «Цветная живопись празднования Весны» исследует истоки Праздника Весны через древние картины и раскрывает его особое значение для китайского народа. С помощью старинной живописи программа переносит нас сквозь тысячелетия в мир праздничных огней и фейерверков, показывая, что Праздник Весны — нематериальное культурное наследие человечества — хранит в себе яркие символы культуры и чувства, близкие каждому: любовь к семье, тоску по родному дому и привязанность к родной земле.
Пока в России пекут блины на Масленицу, наши восточные соседи отмечают наступление Года Огненной Лошади по лунному календарю. В студии телеканала «Хабаровск» мы поговорили о празднике весны, объединяющем кухни и обычаи. В гостях — консул-атташе Тянь Вэньхань и первый секретарь генконсульства КНР в Хабаровске Дэн На, а также заместитель министра торговли и промышленности края Мария Радченко
17 февраля наступит один из самых важных праздников восточноазиатской культуры — Китайский Новый год. Он также известен как Праздник Весны, который знаменует начало нового цикла. На смену деревянной змее придёт покровительница 2026 года — огненная лошадь. О традициях, связанных с этим праздником и неуклонно соблюдаемых на его родине, мы поговорили с корреспондентом телеканала CGTN Ли Чжэя.
Российские и китайские студенты уже начали отмечать Новый год. Праздник, посвящённый сотрудничеству и дружбе двух стран, прошёл во Дворце культуры профсоюзов в Хабаровске. Это традиционный предновогодний вечер — с концертом и фуршетом. Его участники могут пообщаться и улучшить свои языковые навыки в непринужденной обстановке.
Телеканал «Хабаровск» и глобальная телевизионная сеть Китая CGTN — информационные партнёры. Мы регулярно рассказываем вам о Поднебесной и её жителях — и показываем им, как и чем живёт Хабаровск и край.
Гала-концерт Праздника весны 2025 Медиакорпорации Китая. Перевод — Центр перевода и производства кино- и телепродуктов Медиакорпорации Китая.
Телеканал «Хабаровск» и глобальная телевизионная сеть Китая CGTN — информационные партнёры. Мы регулярно рассказываем вам о Поднебесной и её жителях — и показываем им, как и чем живёт Хабаровск и край.
Мир отметил Новый год, а мы готовимся к новому — по восточному календарю. Что принесёт год Деревянного Дракона и как его празднуют в Китае, рассказал корреспондент CGTN Ли Чжэ.
Телеканал «Хабаровск» и глобальная телевизионная сеть Китая CGTN заключили договор об информационном сотрудничестве. Теперь мы регулярно будем рассказывать вам о Поднебесной и её жителях, и показывать им как и чем живёт Хабаровск и край.

