Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Два крупных хабаровских завода начали обучение по нацпроекту «Производительность труда»

Эксперты Федерального центра компетенций и его региональные представители зашли на Хабаровский судостроительный завод и на «Дальэнергомаш». На протяжении шести месяцев они будут помогать предприятиям по-новому выстраивать работу: вместе находить потери в производстве и правильно применять все резервы предприятий, тем самым увеличивая их мощность.

«Цифры в 30 %, очень надеюсь, будут превышены. И на самом-то деле не цифры важны. Главное, чтобы на заводе изменилась производственная культура и понимание, что нужно каждый день двигаться к улучшению», — озвучил заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачёв.

Хабаровский судостроительный завод один из первых захотел изменений. Перед включением в программу представители краевого Минэкономразвития лично побывали в цехах завода. И руководство, и рабочие готовы кардинально менять стратегию своей работы. Поэтому заводу выпала честь первым вступить в нацпроект.

«Долгое время, так сложилось, не пересматривали техпроцессы. Не очень активно занимались производительностью труда. И поэтому это участие — это вторая жизнь для завода. Реализовав этот проект, я уверен, мы перешагнём на новую ступень», — поделился генеральный директор Хабаровского судостроительного завода Игорь Фомин.

Три года эксперты федерального центра компетенций будут сопровождать участников нацпроекта «Производительность труда». Первые шесть месяцев уйдут на обучение на примере работы одного потока производства. На судостроительном заводе по-новому заработает цех, в котором варят металлоконструкции и собирают корабли. Резко менять ритм работы непросто.

«У нас есть специальные тренинги. Специальный человек будет закреплён в команде, кто будет работать непосредственно с сотрудниками, чтобы менять их мировоззрение, подход к тому, что надо выходить всегда из зоны комфорта, чтобы развиваться», — объяснил руководитель проекта Федерального центра компетенций Александр Сутурин.

А вот работникам «Дальэнергомаша» выходить из зоны комфорта не придётся. Предприятие уже несколько лет активно модернизирует производственные процессы: закупает современное оборудование, повышает квалификацию специалистов, которые выпускают востребованную машиностроительную продукцию.

«У нас молодой коллектив. Вот все, кто присутствовал на стартовом совещании — они почти все входят в рабочую группу проекта. Средний возраст — 30-40 лет, и все очень активно включились в работу», — отметил инженер завода «Дальэнергомаш» Вячеслав Кондратюк.

Повышать производительность труда на «Дальэнергомаше» будут на создании нагнетателя воздуха, который используют на очистных сооружениях.