Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Имя лётчика Светогорова увековечат в названии одной из хабаровских школ

Фото: телеканал «Хабаровск»

Сразу несколько хабаровских школ поборются за присвоение им имени отважного лётчика Александра Светогорова. История с увековечением его памяти началась ещё в 2016 году, но по разным причинам до сих пор не было найдено ни одного удачного решения.

Как рассказали редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, условия для состязания учебных заведений разработают в ближайшее время. Его итоги планируется подвести в текущем году и осуществить процедуру присвоения школе-победителю почётного звания.

Ранее член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краевед Константин Пронякин вместе с группой общественников предлагал присвоить имя Светогорова одной из городских остановок общественного транспорта. Как сообщал телеканал «Хабаровск», выяснилось, что сделать это оказалось юридически невозможным, так как существуют акты, запрещающие проведение такой процедуры. Однако, образовательным учреждениям ничто не мешает получить право именоваться в честь героя.

Александр Павлович Светогоров — советский полярный лётчик, участник спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин». С 1930 года он проживал в Хабаровске, служил в гидроавиаотряде, работал инструктором школы гражданских пилотов. В 1935 году он разбился в тайге в Николаевском районе, но был захоронен с почестями лишь спустя 80 лет.