Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучшие студенты Хабаровского края поедут на всероссийскую Студвесну

В регионе завершился краевой фестиваль «Студенческая весна — 2023». Лучших участников определили в Хабаровске. Будут сформированы две делегации для всероссийского этапа: представители высших учебных заведений поедут в Пермь, а учреждений СПО — в Ханты-Мансийск.

Как сообщал телеканал «Хабаровск», ежегодный смотр-конкурс студенческих инноваций и достижений в сфере научных исследований и творчества шёл в регионе с 4 по 10 апреля. В этом году он состоял из творческой, научно-исследовательской и (впервые) лидерской программы. Участие приняли 1100 студентов из 25 вузов и колледжей края, по данным пресс-службы регионального правительства.

«Студенческая весна — уникальная возможность для самореализации, в том числе и для молодых ребят с ограниченными возможностями. Реализация всех талантов и развитие молодёжи является приоритетом в нашей работе. Любые прорывные новые идеи, творческие проекты, бизнес-стартапы, новые социальные инициативы — это всё заслуга нашей молодёжи», — подчеркнула первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.

Научно-исследовательская программа фестиваля включала конкурсы студенческих научных работ по различным направлениям. Лауреаты I, II и III степени получили денежные премии — 20, 15 и 10 тысяч рублей. Творческая программа состояла из вокального, инструментального, танцевального, театрального направлений, оригинального жанра, медиа и фестиваля-конкурса студенческих театров. Обладателями гран-при стали 14 творческих коллективов и представителей вузов и учреждений среднего профессионального образования.