Производство напитков на основе эндемиков наращивает завод «Балтика-Хабаровск»
Напитки из местных дикоросов станут визитной карточкой одного из крупнейших пищевых предприятий Хабаровского края. Губернатор Дмитрий Демешин оценил мощности завода «Балтика-Хабаровск», который наращивает производство безалкогольных напитков из дальневосточных эндемиков.
Увеличить экспорт агропромышленной продукции в 1,5 раза к 2030 году — такую задачу поставил президент России Владимир Путин. Помочь достижению этого показателя призван нацпроект «Международная кооперация и экспорт». В его рамках активно работает завод «Балтика-Хабаровск». Во время визита на предприятие губернатор Дмитрий Демешин обсудил с руководством компании ключевые направления развития производства, в том числе безалкогольных напитков и с использованием местных дикоросов.
«Необходимо отметить, что компания развивает и наш дальневосточный бренд "Дикий Восток", и мы сегодня в том числе поговорили о развитии именно безалкогольных напитков на основе наших дикорастущих растений. И для нас важно, что более половины налоговых поступлений в бюджет по направлению производство пищевой промышленности именно с этого завода. Он продаёт продукцию безалкогольную и алкогольную на весь рынок Дальнего Востока и замещает немалое количество рынка северного Китая», — сказал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
В июне на полях Петербургского международного экономического форума губернатор обговорил с компанией «Балтика» возможности модернизации и расширения поставок за рубеж. Глава региона поручил краевому правительству отработать с профильными китайскими импортёрами вопрос роста экспорта пивоваренного солода, сухих пивных дрожжей и сухой дробины. Также импульсом для дальнейшего роста предприятия станет открытие пункта пропуска на Большом Уссурийском в 2028 году. В запуске заводской линии нового продукта поучаствовал и губернатор края.
Уже в следующем году предприятие планирует нарастить общий объем выпуска продукции почти на 60 %.

