Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первенство России по греко-римской борьбе в Хабаровске: день первый

Напряженные и яркие схватки смогли увидеть зрители первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года в Хабаровске. В четверг, 11 марта, в «Платинум Арене» прошёл первый день соревнований. Как проявили себя спортсмены края и какие горизонты откроются перед победителями состязаний — узнала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Уже в самом начале первенства России победу в одной из схваток одержал хабаровчанин Асрор Аманкулов. Он в синем борцовском трико. С большим преимуществом победил спортсмена из Ханты-Мансийска. Правда, были у хабаровчан и неудачи: Степан Березнюк уступил участнику из московской области Марку Белицкому.

Но это не смутило сборную Хабаровского края. Победу в следующем противостоянии присудили Константину Кобылкину.

«Мы ездили на сборы в Комсомольск. Каждый день — плодотворные тренировки, усердный труд. В Комсомольске прошли хорошие сборы, где был главный тренер сборной России Монов Николай Александрович. Новые приёмы показали — с запада. На Дальнем Востоке некоторые такие приёмы не знают. Изучаем всё новое, делаем, пробуем», — поделился участник первенства России по греко-римской борьбе из Хабаровска Константин Кобылкин.

Всего в первенстве России принимают участие свыше 300 спортсменов из более 50 субъектов страны. Готовились к этим состязаниям со всей ответственностью. На ковре не жалели ни себя, ни соперника.

«Эти соревнования у нас особенные, потому что в этом году, в августе, в городе Уфе будет проходить первенство мира по этому возрасту. То есть, по большому счёту, здесь идёт отбор на домашнее первенство мира. Это даёт дополнительную мотивацию спортсменам как в подготовке, так и здесь», — отметил главный судья первенства России по греко-римской борьбе Сергей Коваленко из Санкт-Петербурга.

Участвуют в состязаниях парни от 17 лет до 21 года. Как считают специалисты, именно в этом возрасте у спортсменов есть все шансы громко заявить о себе.

«История олимпийского движения, в том числе и в России, есть прецеденты, когда юниоры 18-19 лет выигрывали чемпионаты мира и Олимпийских игр. И поэтому, задавая вопросы, какое будущее — да великое будущее у каждого юниора. А первенство России — это площадка, чтобы показать свои амбиции и желание на более высокие цели», — подчеркнул старший тренер юниорской сборной России по греко-римской борьбе Николай Монов.

Финальные схватки первенства России по греко-римской борьбе пройдут 12 марта. Завершится оно 13 числа. Вход свободный, однако зрителей и спортсменов просят соблюдать антиковидные требования.