В Хабаровске состоялась передача и приёмка 16 машин скорой медицинской помощи краевому министерству здравоохранения. Они были куплены правительством РФ в рамках федеральной программы помощи регионам в борьбе с COVID-19.
Хабаровская компания, которая занимается поставками медоборудования, передала станции скорой медицинской помощи Минздрава Хабаровского края три редких аппарата. Это оборудование помогает реанимировать тяжёлых пациентов прямо в карете «неотложки».
С развитием высоких технологий некоторые профессии постепенно стали исчезать, и с такой же интенсивностью начали появляться новые, требующие свежих идей и нестандартного мышления. Однако, существуют такие специальности, которые были, есть и будут всегда.
Хабаровский ТЮЗ присоединился к марафону «Помоги врачам». Артисты театра станут голосом медиков. Они уже приступили к записи документальных монологов тех, кто работает в «красной зоне», то есть непосредственно с коронавирусными больными.
Разговор с гостем студии «Смотри Хабаровск»
Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл новые медицинские центры для помощи больным коронавирусной инфекцией по всей стране. На Дальнем Востоке многофункциональные госпитали построили в Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском и под Хабаровском в селе Анастасьевка. Объект на 200 коек, в том числе 20 реанимационных, начали строить 20 марта силами военных по поручению президента.
Главные события нашего города в информационном часе телеканала «Хабаровск»
В селе Анастасьевка Хабаровского края на территории филиала №2301 военного клинического госпиталя Восточного военного госпиталя построили медицинский центр модульного типа для лечения больных с инфекционными заболеваниями. Он рассчитан на 200 мест.
Сейчас в ДВГМУ в ежедневном режиме работает штаб во главе с ректором — они координируют всю оперативную работу. Университет стал базой переподготовки специалистов, которые нужны для лечения именно коронавирусной инфекции. Переобучение проходят как студенты старших курсов, так и ординаторы и даже врачи. Уже 10 человек вовлечены в процесс: первые отучившиеся заступили на службу в 10-ю горбольницу, в которой развернулся инфекционный госпиталь. В составе бригады медиков, выехавших в село Богородское, также три ординатора из Дальневосточного медицинского.
Кандидат медицинских наук Елена Пьянкова отвечает на вопросы от том, как люди, больные сахарным диабетом, могут не подвергать своё здоровье риску во время пандемии коронавирусной инфекции и в режиме самоизоляции.

